Карта сайта

Шашлык

Ваш любимый рецепт шашлыка

Майские праздники на носу - многие выезжают в лес, на дачу - и главное блюдо шашлык!

Как вы делаете свой самый вкусный шашлык?

У меня - это свинная лопатка, мариную 5-6 часов в сухом белом вине, специй не много, что бы почувствовать вкус мяса. Размер кусков - относительно крупный. Жарить на углях в мангале.
Мое мнение - качество шашлыка очень зависит от качества мяса.
Спонсор форума
1. Медаль за заслуги III степени2. Медаль за заслуги II степени3. Медаль за заслуги I степени
В последнее время мы полюбили шашлык по простейшему рецепту. Свинину нарезать кусочками среднего размера, лук нарезать крупными кольцами, поперчить, перемешать, поставить под гнет часов на 6. Перед жаркой посолить.
Недавно были на шашлыка и меня угощали шашлыком из индюшатины. Должна сказать, достаточно вкусно и нежно.
Конечно шашлык из птицы, отличается от свиного. Но несомненный плюс - достаточно быстро готовиться и очень мягкий.
1. Медаль за заслуги III степени2. Медаль за заслуги II степени3. Медаль за заслуги I степени
А почему-то шашлык из птицы не люблю. Правда, из индюшатины не пробовала, только из курицы, но все равно мне из свинины или молодой баранины вкуснее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2012 в 18:28)
Девчонки, выручайте! Скоро у меня д/р и я хочу отметить его на природе с шашлыками, но т.к. я свинину не ем, а найти хорошую баранину сложно, то ничто не остается как шашлык из курицы. Хочу сама замариновать, а не брать магазинный шашлык. Посоветуйте какой -нибудь хороший маринад 02wink
3. Медаль за заслуги I степени2. Медаль за заслуги II степени1. Медаль за заслуги III степени4. Орден за особые заслуги III степени
Я чесно говоря курицу мариную в майонезе - обычный Правонсаль Олком (в пленке) - он более острый (с уксусом).
Хотя если чесно, говорят, что мариновать в майонезе - не стоит, майонез для этого не предназначен.
Но выскажу свое мнение.
Куриные грудки - суховаты, а так и сочности добавляется и чуть жирности.
Беру естественно не мороженные, внутреннюю часть отрезаю (ну как бы ту что мельче и отходит - потом на котлеты или просто пожарить).
Внешнюю большую часть режу на кубики - см 5 на 3,5 - чуть мельче чем свинина.
Обваливаю в специях (не солью, майонез соленый - хотя можно и посолить, но мы соли мало едим), потом в майонезе. Перекладываю слои кружками лука.
Мариновать - час при комнатной температуре, потом наночь в холодильник.
Если надо на сегодня - достаточно 4 часов при комнатной температуре.

Куриный шашлык, главное не передержать на мангале (иначе будет суховат).
А так мне курица, тоже очень нравиться - диетично, нежно и вкусно 01smile

Еще неплохо соус сделать (пока шашлык жариться) - кетчуп смешать с резанной зеленью укропа (побольше), петрушки (поменьше), можно добавить зеленого лука. Соус - практически зелень с кетчупом, а не кетчуп с зеленью 01smile ))

Ну а так курицу мариновать в белом вине или минералке - как по мне не очень.
Еще знаю некоторые в пиве маринуют. Ела пару раз, тоже ничего, но мне в майонезе как-то больше нравиться.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 июня 2012 в 12:19)
Кормить всегда, кормить везде...
В принципе, согласна, курицу лучше всего в майонезе мариновать. Другие маринады ее совсем "засушат". Мне и свинина в майонезе тоже нравится.
Я один раз ела шашлык из курицы замаринованный в соке апельсина 4 части и 1 часть сока лимона. Ну т.е. приблизительно на 2 кг курицы - 4 апельсина и 1 лимон. Вкус спецефический - сладковатый, отдает апельсином.
Вообщем немного экзотично.
Можно, так запекать (в апельсиново-лимонном соке) кусочки курицы и в духовке, в форме для выпечки - выходит еще сочнее.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад